您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-天津万科开发商擅自变更容积率(由0.96变成1.26)使业主多交2%的税,大多数业主退税,本人未能退税

信息反馈

0
标题: 天津万科开发商擅自变更容积率(由0.96变成1.26)使业主多交2%的税,大多数业主退税,本人未能退税
内容: 本人于2012年12月份天津东丽区东丽湖万科城赏湖苑小区8栋2门702室,天津万科开发商擅自变更容积率(由0.96变成1.26)使业主多交2%的税,经多次找政府部门大多数业主退税,但本人因房价超过8190元/平方(其它条件满足退税要求),无法退税,这不合理,请问同一小区同一栋房不同层别或同一小区不同栋楼同一层别且室内面积结构完全相同,却有普通住房与非普通住房之分,为什么?普通住房与非普通住房之分的原则什么?现在容积率被开发商变更成1.26,导致我的房产贬值,为本人所带来的损失也却无人赔付,请政府予以解决。
提交时间: 2014-11-07
回复内容: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》相关规定,房屋契税的纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天。纳税人于2014年10月30日前签订房屋权属转移合同的,仍按原政策执行自2014年10月30日起,在全市范围内,凡同时满足住宅小区建筑容积率在1.0及以上、单套建筑面积在144平方米及以下两项条件的住房,确定为普通住房。该标准适用于契税、营业税、土地增值税。对个人购买90平方米以上至144平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按照成交价格的1.5%税率征收契税;对个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按照成交价格的1%税率征收契税。您购房时间在2012年12月份,当时东丽区普通住房价格标准为8190元,该购房人购房价格高于8190元,虽然该小区容积率大于1.0,房屋面积小于144平米,但必须同时满足上述3条件才符合普通住宅标准,所以该购房人所购房屋为非普通住宅,契税税率为3%。
回复时间: 2014-11-11

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第6121240位访客

天津市东丽区人民政府 主办 版权所有 津ICP备05010785号-1

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用