您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-无助的大学生公益岗致杨茂荣区长的一封信

信息反馈

0
标题: 无助的大学生公益岗致杨茂荣区长的一封信
内容: 无助的大学生公益岗致杨茂荣区长的一封信 <br> <br>杨茂荣区长: <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;您好! <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;我系天津市东丽区的一名普通的在职大学生公益岗,2009年经过天津市统招,应聘到街道的社区工作,至今,我街共计有7名公益岗大学生在岗。我们都奋战在社区工作的第一线,这五年的时间,我们都奉献给了社区,对于一名大学生来讲,五年的青春,是很宝贵的,我们扎根基层,我们任劳任怨,我们加班加点为居民提供服务,我们无怨无悔。我们很珍惜这份工作,我们珍惜政府给我们创造的就业机会。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;现如今,政府重视社区基层工作,社区大妈和协管员的工资都已经连涨三年了,经过今年涨钱,最高的可以拿到4500左右,而我们却还是2000元,刚刚过天津市最低工资,同样的工作,同样的付出,我们的付出甚至比他们还要多,这样的待遇差距实在是太大了。现在我们的劳动合同已被发配到与劳服公司签订,至今已满五年,没再续签合同,对于工作在基层的我们大学生来讲,感到非常失望,好像我们是被遗忘的,我们的安置成了最大的问题,我们很绝望。为什么我们这样辛辛苦苦地付出得来的却是这样一个结果。三支一扶都已经得到了安置,同一批的我们大学生公益岗却到现在没有任何说法,您响应习主席提倡的提高基层待遇&nbsp;,我们同样是在社区基层工作,干得是最多的,吃苦吃的最多,作为大学生,永远奋战在第一线,更别提同工同酬,拿得工资才刚刚过天津市最低工资水平。我希望区长可以听到我们的心声,可以看到我们的付出,可以真正的关心我们基层工作者的待遇问题,可以安置我们,给我们一个编制,也让我们可以找到组织,有一个归属,给我们一个机会,给年轻人一个机会。不是有一句话说得好吗——年轻人是祖国的未来,是希望,所以请问给我们一点希望,好吗?我代表所有的大学生公益岗的年轻人感谢您! <br> <br>盼回复 <br> <br> <br>一名无助的基层的大学生公益岗 <br>2015年1月29日
提交时间: 2015-01-29
回复内容: 一、大学生公益岗的由来2009年我区根据市人力社保局的有关文件要求,开展了两批次高校毕业生公益岗位招聘工作,共计招录公益岗大学生156人,分别安置在我区8个街乡、15个委办局,共23个单位的基层岗位工作。随着几年的分流安置,截止到目前,全区在岗的大学生公益岗人员还有79人。二、对大学生公益岗的使用情况按照当时招录的政策规定和市人力社保局《关于做好公益岗位期满高校毕业生安置工作有关问题的通知》,大学生公益岗服务期仅两年,到2011年7月期满解聘,期满后由个人自主择业。当时,区委、区政府高度重视此项工作,多次组织相关部门研究此事,对我区公益岗位期满高校毕业生制定了安置方案。一是拿出30个全额拨款事业编面向公益岗位期满高校毕业生公开招考,全部充实到区、街劳动保障服务中心,增强工作力量;二是对未考入事业编的人员,在本人自愿的前提下,可转为区级公益性岗,纳入统一管理,实行派遣用工制。至于提出的解决编制问题,现在机关事业单位招录人员必须逢进必考,我们也始终鼓励他们参加招录考试。另外提到的“三支一扶”人员问题,此类人员是按照国家和我市相关政策招考安置的。三、对大学生公益岗的管理为加强规范我区政府购买服务岗位管理,区政府分别于下发了《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号和《东丽区政府购买服务岗位管理补充规定》东丽政办[2014]36号文件。明确建立了政府购买服务岗位人员工资随调机制和工龄工资制度。同时加强年度考核,建立年终考核奖励激励机制。四、大学生公益岗待遇根据《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号文件规定。我区于2014年4月起,对公益岗人员工资在原有基础上每人每月增加200元,现在大学生公益岗人员的待遇为每人每月2200元工资且社会保险由区财政全额负担。今年,我们正会同区财政局参考我市相关岗位待遇增长情况,研究我区政府购买服务岗位人员增加工资意见。然后上报区政府审议。
回复时间: 2015-02-04

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第6453781位访客

天津市东丽区人民政府 主办 版权所有 津ICP备05010785号-1

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用