您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-2011年退役大学生士兵安置问题

信息反馈

0
标题: 2011年退役大学生士兵安置问题
内容: 尊敬的区长您好: <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;我们是2009年第一批响应国家号召,大学生应征入伍的退伍军人,去年11月份回到咱们东丽。近期听到一些关于我们大学生退伍军人按操作岗安置的说法,我们认为不符合国家大学生退伍兵安置政策的相关精神,为了使国家政策能落到实处,避免不按国家规定安置问题的发生,特向您做以反映。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;根据国防部征兵办公室〔2009〕1号通知和总参谋部、总政治部和国家教育部财政部〔2009〕6号文件精神及国防部征兵办公室、教育部高等学生司联合印制的《2009年普通高等学校应届毕业生入伍预征公告》中第三项优惠政策的第七点明确指出:“普通高等学校应届毕业生服义务兵役期满退役后应参照应届高校毕业生办理就业报到手续。”关于按操作岗安置的说法我们认为不符合国家大学生退伍兵安置政策的相关精神。但这一问题涉及到我们的切身利益,由此使我们对此问题非常关注。希望您能在百忙之中关注我们大学生退伍兵的安置问题,合理安排工作岗位,充分发挥我们本科四年所学专业知识的特长,为东丽区做出更大的贡献。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;此外,根据《2009年普通高等学校应届毕业生入伍预征公告》中的以下优惠政策: <br>&nbsp;&nbsp;1.由政府补偿相应学费,代偿国家助学贷款; <br> 2.服义务兵役期间,在选取士官、考军校、安排到军队技术岗位等方面优先; <br> 3.具有普通高等学校本科以上学历、取得相应学位的,表现优秀、符合总政治部有关规定的可以直接选拔为军官; <br> 4.服义务兵役退役后(下同)参加政法院校为基层公检法定向岗位招生考试时,优先录取; <br>&nbsp;&nbsp;5.具有高职(高专)学历的,退役后免试入读成人本科;或经过一定考核,入读普通本科; <br> 6.退役后报考硕士研究生初试总分加10分;荣立二等功及以上的,退役后免试推荐入读硕士研究生; <br>&nbsp;&nbsp;7.退役后可以根据需要参照应届高校毕业生办理就业报到手续。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;大学生退伍兵在校表现优秀,部队服役期间立功受奖的在安排工作时能否给予更优惠政策。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;望区长在百忙之中对此事给予高度关注并能够回复为盼!谢谢! <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2011年度大学生退伍兵 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2012年10月
提交时间: 2012-10-29
回复内容: 根据《中国人民解放军总参谋部、教育部、民政部关于征集各级各类院校2009年毕业班学生有关问题的通知》(参动【2008】116)号文件要求,优待安置工作中各级各类院校毕业班学生批准入伍后,其家庭按规定享受有关军属待遇。被批准入伍的各级各类院校毕业班学生退出现役后,由入学前户口所在地按照现行城乡有别的安置政策接收安置;其中,取得普通本科、高职高专毕业文凭的农业户口青年,按照城镇退役士兵有关安置政策接收安置。以上是文件中关于退役大学生士兵的安置要求,如有其他问题请致电84375479民政局安置办,感谢你的来信和对退役士兵安置工作的支持于关注。
回复时间: 2012-11-07

联系我们1| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第6605135位访客

天津市东丽区人民政府 主办 版权所有 津ICP备05010785号-1

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用