您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-投诉举报工业经委违反行政许可法

信息反馈

0
标题: 投诉举报工业经委违反行政许可法
内容: 尊敬的区长先生: <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;我们是来投资办厂的企业,在办理行政许可项目审批时,东丽区行政许可服务中心的工业经委窗口违反行政许可法,指定收费高、服务差的评价单位,我们要求自己选择评价单位,工业经委窗口以不是他们指定的单位的报告为由不收件,此举严重违反行政许可法,为了他们一己私利严重损害了企业的利益,望区长在百忙之中给予关注,查证。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;谢谢
提交时间: 2013-01-05
回复内容: 工业经委领导非常重视此事,立刻召开了有关部门会议,对您反映的问题,现答复如下:根据《天津市节约能源条例》,节能工作作为一项约束性指标纳入对政府部门进行考核,为确保完成市政府下达我区的节能目标,有效控制增量,于2012年年初制定并下发了《关于进一步规范固定资产投资项目合理用能评估和审查工作的通知》(东丽政办〔2012〕5号),文件就固定资产投资项目合理用能审批权限、节能评估、审查程序、需提交审查材料和监督检查进行了规范。文件在执行天津市政策的基础上进行了细化,对健全我区能评制度进行了有力的探索。同时修改完善了《固定资产投资项目合理用能审批告知承诺书》,编制了《审批流程图》。东丽行政许可中心中有能评机构进驻,本着方便、快捷的原则,企业到机构咨询,能评机构的选定完全由企业决定,收费标准参照《天津市合理用能评估咨询服务收费标准》,由企业和能评机构商定。2012年的东丽区合理用能项目就有9个能评机构参与评估。为保证评估质量,通过天津市经信委节能协会的支持,成立了专家库,储备了建筑、电力、给排水、暖通等多种行业的专家,以随机抽取行业专家的方式对重点项目召开专家论证会,项目单位、评估机构人员参加,对于评估报告存在问题专家组提出整改意见,整改合格后予以通过。经过一年的运作,节能效果明显,全年共审批109件,措施节能量为97318.38吨标煤,万元GDP能耗下降6.7%,位居全市前列。
回复时间: 2013-01-15

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第3413175位访客

天津市东丽区人民政府 主办 版权所有 津ICP备05010785号-1

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用