您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-东丽区 贵环花园小区没有天然气

信息反馈

0
标题: 东丽区 贵环花园小区没有天然气
内容: 尊敬的领导您好,感谢您一直以来对市民的关爱。我是一名在天津务工的外地人员,通过将近10年的努力 在东丽区张贵庄街贵环小区购买了一套二手房居住。现在本小区,地理位置处在紧邻外环线(出小区大门就是外环线15米左右),小区内没有专业的物业,没有天然气。居民做饭基本上是靠液化气(煤气罐)既不安全,百姓的生活成本也较高。期待领导内购解决小区内未通天然气的问题! 同时希望政府部门出面能够给本小区成立专门的物业管理。 再此给各位领导,各个部门带来的不便,深感歉意。
提交时间: 2015-02-09
回复内容: 1、关于燃气问题的情况:贵环小区自入住以来,小区居民一直使用由私人液化气公司提供的液化气,后因种种原因,小区停止供气,小区居民要求接入天然气管网一事,新立街一直积极与燃气公司及配套部门进行协调。燃气公司表示,按现行标准,该小区燃气安装主要由两部分费用组成,一是小区内天然气庭院管网建设费,此项费用需由有安装燃气需求的居民共同承担;二是入户燃气表安装费500元/户。就此项工作,我街开展了征求居民意见工作,但由于小区居民思想不统一,有一部分居民不同意安装,因此庭院管网建设费分担比例较大,故而燃气安装工作停滞。2、经了解,为成立专门的物业管理,新立街贵环小区的临时负责人于2014年下半年曾联系滨海集团下属的物业公司,并达成初步合作意向,按照《天津市普通商品住宅小区物业管理服务收费管理办法》的规定收取物业费,但在征求居民意见时,一半以上居民不同意按平米缴纳物业费,因此未能实现专门的物业公司管理。现贵环小区实行居民自治管理,每户每月缴纳10元费用,用于清理小区垃圾、购买路灯电费及清洁卫生人员工资。
回复时间: 2015-02-16

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第7525966位访客

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17006417号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用