您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-寻找我这份应享有的社会劳动保障 (养老金 和医疗保险)

信息反馈

0
标题: 寻找我这份应享有的社会劳动保障 (养老金 和医疗保险)
内容: 寻找我这份应享有的社会劳动保障&nbsp;(养老金&nbsp;和医疗保险) <br>看&nbsp;一位老知青&nbsp;被社会劳动保障所抛弃&nbsp;(自2011.8.至今)。 <br>一. 我今年已74岁&nbsp;自17岁下乡务农49年。在东丽区生活了一辈子(详见简历)如今年老体衰&nbsp;多病行动不便&nbsp;…….. <br>二. 1991.1.按政策转非;转非后无业&nbsp;因工作需要仍在农业上村办企业担任工作。无非职收入来源。 <br>1994.大刘台村&nbsp;分为4个小村&nbsp;即为现在的:新村&nbsp;后台村&nbsp;北旺村&nbsp;李家台村。因我当时居住在北旺村所以我的党籍关系就落在北旺村党支部&nbsp;至今还在北旺党支部过组织生活&nbsp;。但分村时我的户口却落在李家台村? <br>2004.我因病患脑血栓&nbsp;需要人照顾&nbsp;&nbsp;搬到女儿家照顾我生活。于2005.6.把户口迁至塘沽区跟随女儿在她家居住。 <br>三.&nbsp;&nbsp;分村后在2004.3.1.天津市东丽区人民政府下发了一个文件—东丽政发【2004】14号文件&nbsp;按该文件内容规定因为我的户口当时不在本村&nbsp;,我被否定资格认定。 <br>2010.1月我接到塘沽区街道居委会通知:您的社会保障问题应由东丽区劳动保障办理。我去到东丽区劳动局养老科&nbsp;与李丽(女)谈了此事&nbsp;他说:我知道这事&nbsp;由市社保中心系统查出来的&nbsp;因当时与您联系不上?&nbsp;我留下联系电话&nbsp;她告诉&nbsp;:让我回去听她通知。&nbsp; <br>于2011.8.月份获准。在8.15.由军粮城镇张新伟转发两个领款存折;并说:与村里养老金同等待遇。还没等我领钱&nbsp;又在8.16.日通知我把存折送回去至今没有领到养老金………(内有隐情&nbsp;真是一言难尽) <br>简&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;历 <br>个人信息:原名&nbsp;宗生有&nbsp;&nbsp;现名&nbsp;宗立波&nbsp;&nbsp;男&nbsp;&nbsp;汉族&nbsp;&nbsp;&nbsp;党员&nbsp;&nbsp;73岁。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;联系电话:13820082924. <br>经&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;历: <br>1957.8.31&nbsp;&nbsp;由市35中学&nbsp;,毕业后下乡来到农村务农&nbsp;&nbsp;证明人:赵&nbsp;云&nbsp;&nbsp;孙玉宝等人 <br>同时来到农村务农。 <br> <br>1958.8.至64.8。先后在东丽区杨泊子小学和刘台小学任教师。证明人:张庆茹&nbsp;&nbsp; <br>李玉和 <br> <br>1964.10.辞职在东丽区刘家台村14大队务农。(现李家台村落户务农)。 <br> <br>1979.3.至81.7.&nbsp;&nbsp;在刘台村任村革委会委员。证明人:刘龙增&nbsp;赵永信。 <br> <br>1979.4..13.&nbsp;为中共正式党员。 <br> <br>1981.8.至1983.4.任村党总支部副书记。证明人:付春冒&nbsp;&nbsp;苗英山。 <br> <br>1983.5至1986.7.任村党总支委员期间被区农林局借调两年。组建肥料公司任经理。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;证明人:周洪祥&nbsp;&nbsp;宋文茹 <br> <br>1986.9.至1989.1.&nbsp;调回军粮城镇办企业——皮件厂担任厂长兼任副书记。证明人:柴风发&nbsp;&nbsp;崔贺云。 <br> <br>1989.1.至1994.6.组建刘台村办企业——变形纱设备厂担任厂长兼任党支部书记职务。 <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;证明人:刘德增&nbsp;&nbsp;王学思。 <br>1999.1.&nbsp;农业人口分口粮田时&nbsp;业已享受&nbsp;分地后由本村社员&nbsp;赵玉田代种。 <br>1991.年按政策规定转非(附:东丽区教育局证明材料一份)。 <br> <br>1994.年刘台分村后至今无业。又无收入《有户口和居民委员会证明在农业正式从业49年》。 <br>荣誉证书:(见复印件)。 <br>2005.6.24.&nbsp;因病需要女儿照顾把户口迁至塘沽跟随女儿生活居住。 <br>目的要求:1.享有农民资格待遇?或按知青待遇? <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2.享有养老保险和医疗保险待遇? <br>请求村&nbsp;镇领导给予批示为盼! <br>申请人:宗立波&nbsp;敬上2012.10.23.
提交时间: 2013-10-18
回复内容: 经与李家台村委会和军粮城街道核实情况,2007年李家台村因空港物流加工区项目征地撤村(时点日为2007年&nbsp;12月),您于2005年6月将户口由李家台村迁出至塘沽区(户口本复印件),村队也出具材料证明您不具备村民资格,根据津丽党发(2009)36号文件规定,只有具备村集体经济组织成员资格或符合享受区退养补助的人员才可以享受由区统一参保的城乡居民养老保险待遇。您的其他养老待遇应由其至户籍所在地塘沽区予以办理。
回复时间: 2013-10-21

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第7525965位访客

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17006417号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用