您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-民政局不配合法院取证

信息反馈

0
标题: 民政局不配合法院取证
内容: 我是东丽法院工作人员。今日下午,我到东丽区民政局调查当事人离婚记录,该局工作人员不配合出证,我向局领导反映后,一副局长以不是他的主管为由不予协调。 <br>在现在法制时代,民事诉讼法明确规定,单位、个人均有义务出证。
提交时间: 2014-06-17
回复内容: 我们已责成相关部门对此事进行调查,得到如下答复:(一)根据民政部和国家档案局发布的《婚姻登记档案管理办法》第十五条第四款:人民法院、人民检察院、公安和安全部门为确认当事人的婚姻关系,持单位介绍信可以查阅婚姻登记档案的规定,东丽区法院工作人员到区民政局婚姻登记处提出查阅相关人员婚姻登记档案,并出示单位介绍信后,区民政局婚姻登记处向其提供了相关婚姻登记档案。(二)东丽法院工作人员查阅档案后,提出要求区民政局婚姻登记处为其提供所查当事人婚姻情况的书面文字证明时,区民政局婚姻登记处根据民政部和国家档案局发布的《婚姻登记档案管理办法》第十五条第七款:婚姻登记档案不得外借,仅限于当场查阅;复印的婚姻登记档案需加盖婚姻登记档案保管部门的印章方为有效的规定,拒绝了出具书面文字证明的要求,并告知东丽区法院工作人员可将相关的婚姻登记档案复印作为证明材料。(三)综上所述,区民政局婚姻登记处配合了东丽区法院工作人员的工作,向其提供了相关当事人的婚姻登记档案,并告知了相关事宜,整个工作过程符合相关规定。
回复时间: 2014-06-23

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第6109805位访客

天津市东丽区人民政府 主办 版权所有 津ICP备05010785号-1

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用